Kat.Nr. 224

Watteau-Tasse, Untertasse.

Limit 900,00 €
Watteau-Tasse, Untertasse.

Watteau-Tasse, Untertasse.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
feine Purpur-Camaieumalerei, auf Tasse und Untertasse
"Watteauszenen", rückseitig Einzelblüten, Goldstaffage,
Bechertasse mit geschweiftem I-Henkel, gemuldete Untertassse,
Tasse restauriert, Höhe: 6.5 cm (2 5/8 in), ø 13.5 cm
(5 1/4 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke
 bereits 1720 erwarb die Manufaktur 147 Kupferstiche nach
Gemälden von Jean Antoine Watteau (1684-1721), nie wurden
die Stiche komplett kopiert, es waren immer nur einzelne
Figuren oder Details, die Verwendung fanden, die Gestaltung
blieb immer dem Maler überlassen, auf diese Weise entstanden
immer neue Bilder und jedes Stück ist ein Original