Kat.Nr. 225

Watteau-Tasse, Untertasse.

Limit 900,00 €
Watteau-Tasse, Untertasse.

Watteau-Tasse, Untertasse.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
feine Purpur-Camaieumalerei, auf Tasse und Untertasse
"Watteauszenen", rückseitig Einzelblüten, Goldstaffage,
Bechertasse mit geschweiftem I-Henkel, gemuldete Untertassse,
Tasse restauriert, Höhe: 6.5 cm (2 5/8 in), ø 13.5 cm
(5 1/4 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke
 Watteau Jean Antoine, 1684-1721, gilt als Schöpfer des
eleganten Genre, bedeutendster französischer Maler seiner Zeit,
seine in Kupferstichen verbreiteten Figurenkompositionen von
Kavalieren und Damen, von Parkszenen und Komödianten wurden
in den Porzellanmanufakturen für Malerein als Vorlagen benutzt