Kat.Nr. 249

Kratervase.

Limit 650,00 €
Kratervase.

Kratervase.SCHOELCHER PARIS 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Goldfond, Purpurfond, floral und ornamental gold radiert,
beidseits feine farbige Bemalung "Blumenstilleben"
"Romantische Landschaft" mit Personenstaffage, wohl nach
einer Gemäldevorlage von Claude Gellée, genannt Le Lorrain,
seitlich Voluten-Handhaben mit Rosetten an Maskarons,
montierter Rundfuß über quadratischer Plinthe, gold
partiell berieben, eine Sockelecke, eine Handhabe partiell
restauriert, rote Malermarke, Höhe: 30.5 cm (12 in),
Literatur: Danckert: Handbuch des Europäischen Porzellans
Seite 513