Kat.Nr. 251

Große Keksdose.

Limit 260,00 €
Große Keksdose.

Große Keksdose.MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell von Ernst August Leuteritz um 1850, mit reliefiertem
vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert
farbige Bemalung, "Streublumendekor", Goldstaffage,
Bodenunterseite restauriert, Glasurdefekt am Deckelinnen-
rand, Höhe: 18 cm (7 in), Preßmarken, blaue
Schwertermarke, Literatur: Reinheckel: Prachtvolle
Service aus Meissner Porzellan Farbabbildung No.122