Kat.Nr. 259

Kobalt-Tischuhr.

Limit 1.600,00 €
Kobalt-Tischuhr.

Kobalt-Tischuhr.KPM BERLIN 1922
Modell von Max Schröder 1920, Modell-No.11324,
kobaltblauer Fond, goldene Zahn-und Perlleisten, farbige
Blumenbemalung von Frank Letzner, architektonisch
gegliedertes Gehäuse mit Vasenbekrönung, loser Deckel,
LENZKIRCH-Ankerwerk mit Schlüsselaufzug, goldene arabische
Zahlen, Deckel innen bestoßen, Zifferblatt restauriert,
Höhe: 34.5 cm (13 1/2 in), unglasierter Boden, Ritzmarke,
schwarze Malermarke, Preßmarke, blaue Zeptermarke, rote
Reichsapfelmarke, Literatur: Jarchow: Berliner Porzellan
im 20.Jahrhundert Seite 254,320, Treskow: Die Jugendstil-
Porzellane der KPM Seite 263
 Schröder Max, 1871 Berlin-1935 ebda, Bildhauer und
Porzellanmaler, seit 1885 an der Manufaktur