Kat.Nr. 268

Potpourri-Ansichten-Vase.

Limit 3.800,00 €
Potpourri-Ansichten-Vase.

Potpourri-Ansichten-Vase.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.2707
farbige florale Bemalung, gold staffiert, frontal
minutiös gemalte seltene "Dresden-Ansicht"
mit Personenstaffage, reliefierter Balusterkorpus, von
plastischen Amoretten flankiert, umlaufend plastisch
aufgelegte naturalistisch bemalte Blütenzweige und Früchte,
durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel mit plastischer
Blumenbukett-Bekrönung, farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, montierter runder Standfuß, Höhe: 42.5 cm
(16 3/4 in), Ritzmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt No.35