Kat.Nr. 274

Blüten-Potpourri-Vase.

Limit 2.500,00 €
Blüten-Potpourri-Vase.

Blüten-Potpourri-Vase.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.2710
farbige florale Bemalung, gold staffiert, frontal
"Kokettierendes Paar in Landschaft"
reliefierter Balusterkorpus, von plastischen Amoretten und
Palmetten flankiert beidseits plastisch aufgelegte
naturalistisch bemalte Blütenzweige und Früchte,
durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel mit plastischer
Blumenbukett-Bekrönung, farbig bemalt, gold staffiert,
Flügel, Blüten, Blätter restauriert, Höhe: 30.5 cm
(12 1/4 in), Preßmarke, Ritzmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.No.761
 Potpourrivasen sind Duftgefäße, durch den durchbrochen
gearbeiteten Deckel kann der Duft wohlriechender Essenzen
entweichen, vorher dienten Vasen einfach als dekorative
Schaustücke