Kat.Nr. 275

Paar Wandvasen.

Limit 700,00 €
Paar Wandvasen.

Paar Wandvasen.KPM BERLIN 1920-1924,
Modell um 1770, Modell-No.756/753,
reliefiert, farbig und gold staffiert, florale Goldmalerei,
Füllhörner mit Schilfbündeln und plastischen Schleifen,
zwei Blattspitzen restauriert, rückseitig kleiner
Haarriß am Rand, Länge: 23 cm (9 in), unglasierter Boden,
Preßmarken, goldene Malermarke, rote Reichsapfelmarke,
innen blaue Zeptermarke, Literatur: Köllmann-Jarchow:
Berliner Porzellan Band II vgl.Dekor-Abbildung No.514/516,
Form-Abbildung No.518