Kat.Nr. 281

Paar Barock-Teller.

ohne Limit
Paar Barock-Teller.

Paar Barock-Teller.MEISSEN 1763-1773,
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten
Form "Neuer Ausschnitt" mit passig geschweiftem Rand,
Ränder partiell restauriert, Malerei partiell berieben,
ø 23.5 cm (9 1/2 in), blaue Schwertermarke mit Punkt,
Literatur: Meissen: Dekorübersicht Seite 18/20,
Stahlbusch: Meissen Geschirre, Service vgl.Abbildung 238