Kat.Nr. 295

Jugendstil-Teller.

Limit 350,00 €
Jugendstil-Teller.

Jugendstil-Teller.NYMPHENBURG 1913,
Modell von Ludwig Carl Eduard Frenzel, signiert und datiert,
farbige Unterglasurmalerei, "Zwei Schwäne im Wasser"
runde flache Form mit glattem Rand, ø 22.5 cm (8 7/8 in),
Preßmarke, grüne Bodenmarke, numeriert: XXXII, Literatur:
Ziffer: Nymphenburger Moderne vgl.Abbildungen Seite 137
 Frenzel Ludwig Carl Eduard, 1857 Blankenhain-1933 München,
Maler, studierte an der Akademie in Dresden, 1896 Einführung
der pâte-sur-pâte Technik in Nymphenburg, bis 1932 ebda tätig