Kat.Nr. 304

Seltene große Blaudekor-Speiseplatte.

ohne Limit

MEISSEN um 1885, 1.Wahl, nur kurzzeitig hergestellt!
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
"Neues stilgerechtes blaues Zwiebelmuster" nach Ludwig
Philipp Georg Sturm, Rand von unten leicht bestoßen,
Länge: 50.5 cm (19 3/4 in), Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Sterba: Meissner
Tafelgeschirr Abbildung Seite 133, Meissner Blaumalerei
aus drei Jahrhunderten No.263
 Sturm Ludwig, 1844 Bamberg-1926 Dresden, Porträtmaler
und Porzellanmaler, studierte an der Akademie in Dresden
und München, 1880-1904 Vorsteher der Malereiabteilung in
Meissen, 1891 Professor, 1898 Artistischer Direktor