Kat.Nr. 505

Brand Johann Christian zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

Brand Johann Christian zugeschrieben. 1722 Wien-1795 ebda
"Romantische Gebirgsseelandschaft" mit Personenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, Craquelé, an den Rändern defekt, 32.5x41.5 cm
(12 7/8x 16 1/4 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
 Brand, österreichische Malerfamile, Johann Christian,
Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer, Sohn von Christian
Hilfgott, Halbbruder von Friedrich August, zunächst Schüler
seines Vaters, studierte an der Akademie in Wien,
1751-1756 Leibmaler von Nikolaus VIII.Graf Pálffy in
Preßburg, 1765 kaiserlich königlicher Kammermaler,
1772 Professor, 1776 Lehrtätig an der Akademie