Kat.Nr. 512

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm E

Limit 5.800,00 €

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm Ernst.
1712 Weimar - 1774 Dresden
"Das dressierte Eichhörnchen", bäuerliche Genreszene,
Öl auf Holz, undeutlich monogrammiert, datiert,
rückseitig Reste von einem alten Siegel und Wappen-Klebezettel
21.5x29.5 cm (8 1/2 x 11 1/2 in), alter geschwärzter
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 C.W.E. Dietricy, Maler, Radierer und Porzellanmaler, Sohn des
Weimarer Hofmalers Johann Georg Dietrich, Schüler seines Vaters
und von Johann Alexander Thiele in Dresden, Hofmaler August des
Starken und von König August III., 1748 Inspektor der Dresdner
Gemäldegalerie, 1764 Professor an der Akademie in Dresden und
gleichzeitig Direktor der Meissner Zeichenschule, er beherrschte
das Repertoire aller bekannten Schulen seiner Zeit, sein Werk,
das aus circa 2000 Gemälden und unzähligen Zeichnungen
besteht, umfaßt alle Themenbereiche