Kat.Nr. 520

Lingelbach Johannes zugeschrieben.

Limit 4.500,00 €

1622 Frankfurt/Main - 1674 Amsterdam
"Galantes Paar und ruhender Jäger auf einem Parkweg"
im Hintergrund Pferdegespann
Öl auf Holz, monogrammiert, rückseitig Reste eines alten
französischen Klebezettels an eine Marquise, 28x23 cm
(11x9 in), neuwertiger Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Bernt: Die Niederländischen Maler des
17.Jahrhunderts, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 Lingelbach, Maler, Zeichner und Radierer, 1642-1644 in
Paris, bereiste Italien, 1650 wieder in Holland, malte
zumeist südländische Seehäfen und Landschaften mit Jagden
und Märkte, sowie Staffagefiguren in Bildern von Anthonie
Beerstraaten, Willem de Heusch, Frederick de Moucheron
Hackaert, Jan van Kessel, und einigen anderen, um 1660
wandelte sich sein Stil in Anlehnung an die vornehmen
Jagdgesellschaften Philips Wouwermans