Kat.Nr. 526

Spohler Johannes Franciscus.

ohne Limit
Spohler Johannes Franciscus.

Spohler Johannes Franciscus.1853 Rotterdam-1894 Amsterdam
"Verschneite niederländische Stadtansicht"
mit reicher Tier-und Personenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 15.5x21 cm (6 1/4 x 8 1/4 in),
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Scheen: Lexikon der
niederländischen Künstler 1750-1950, Benezit
 Spohler (Spöhler), Veduten-, Genre-und Landschaftsmaler,
Sohn des Jan Jacob und Bruder von Jacob Jan Coenraad