Kat.Nr. 527

Haanen Georg Gillis van.

Limit 2.500,00 €
Haanen Georg Gillis van.

Haanen Georg Gillis van. 1807 Utrecht - 1881 Aachen
"Familie im Kircheninterieur"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1853, partiell
restauriert, oben kleine Fehlstellen, reinigungs-
bedürftig, 81.5x67.5cm (32 x26 1/2 in), originaler
Keilrahmen, Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Haanen, Maler, Radierer und Lithograph, Schüler seines
Vaters, war viel auf Reisen, seit 1840 in Wien, 1850-1860
ebenso in Köln, malte vorwiegend Innenräume mit Beleuchtungs-
effekten und Mondlandschaften