Kat.Nr. 528

Verschuur Wouter d.J.

Limit 5.500,00 €
Verschuur Wouter d.J.

Verschuur Wouter d.J.attr. 1841 Amsterdam - 1936 Lausanne
"Große Reisegesellschaft" mit zahlreichen Pferden, Hunden
und Planewagen vor dem Gasthof in romantischer Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 110.5x151.5 cm
(43 1/2 x 59 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950,
Benezit, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Thieme-Becker
 Verschuur, Genre-, Landschafts-und Tiermaler,
Sohn und Schüler von Wouterus Verschuur (1812-1874),
studierte in Haarlem, zeitweise ebda, in Amsterdam, Paris,
Genf und Lausanne tätig und ansässig