Kat.Nr. 529

Giroux Achille.

Limit 2.200,00 €
Giroux Achille.

Giroux Achille. 1820 Mortagne - 1854 Lot-et-Garonne
"Apfelschimmel und Brauner vor dem Stall"
Öl auf Holz, signiert, 27.5x36.5 cm (10 7/8 x 14 3/8 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit,
Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits
Maitres de la peinture 1820-1920
 Giroux (Jean Francois Achille), Genre-,Tier-,Landschafts-,
und Bildnismaler und Lithograph in Paris, Schüler von Michele
Martin Drolling, beschickte 1840-1853 den Salon, Bilder
in diversen französischen Museen