Kat.Nr. 535

Wyburd Francis John zugeschrieben.

ohne Limit

Wyburd Francis John zugeschrieben.1826 London-1893
"Romantische Burglandschaft"
Öl auf Holz, monogrammmiert: F.J.W., datiert: 1868,
13.5x17 cm (5 1/4 x 6 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Pfisterer: Monogrammlexikon No.FJ 656/657,
Thieme-Becker, Benezit
 Wybord, englischer Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler,
Schüler von Thomas Fairland, beschickte 1846-1889
alljährlich die Londoner Akademie-Ausstellungen