Kat.Nr. 541

Danby James Francis.

Limit 900,00 €
Danby James Francis.

Danby James Francis. 1816 Bristol - 1875 London
"Stimmungsvolle Hafenansicht im Abendrot"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1868, originaler
Keilrahmen mit alten Klebezetteln, 28x45 cm
(11 1/8 x 17 5/8 in), partiell restauriert, versilberter
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit, Thieme-Becker
 Danby, britischer Landschaftsmaler, Sohn und Schüler von
Francis Danby, Bruder von Thomas, 1832-1835 in Genf,
bereiste Italien und Frankreich, debütierte 1841 in der Royal
Academy in London, beschickte dann deren Ausstellungen wie
auch die der Society of British Artists, seit 1861 deren
Mitglied, bevorzugte Küstenstücke mit atmosphärischen
Dämmerungsszenen