Kat.Nr. 545

Porträtist Anfang 19.Jahrhundert.

Limit 1.500,00 €

"Junges Mädchen als Flora"
das antike weiße Gewand und der weich drapierte blaue
Mantel symbolisieren Reinheit und Vollkommenheit,
dreiviertelfiguriges klassizistisches Standbildnis,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert, doubliert
86x67 cm (33 3/4 x 26 1/4 in), schmale Biedermeier-Leiste