Kat.Nr. 546

Hesse Rudolf.

Limit 200,00 €
Hesse Rudolf.

Hesse Rudolf. 1871 Saarlouis - 1944 München
"Kleines Mädchen mit Hut"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig bezeichnet,
21x15.5 cm (8 1/4 x 6 1/4 in), schlichter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Hesse, Bildnismaler, Zeichner und Radierer,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Nicolaus
Gysis, bereiste Holland und Frankreich, seit 1896 in München
ansässig, 1908 Heirat mit der Malerin Felicitas Tillessen
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands