Kat.Nr. 548

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 5.000,00 €

"Musizierende Rokoko-Gesellschaft" im Schloss-Interieur,
mittig Harfenspielerin, von einem Klavierspieler begleitet,
seitlich applaudierende und andächtig lauschende, vornehm
gekleidete Damen und Herren, vordergründig steht ein
Streichinstrument, zum Spielen bereit,
das Interieur mit Seidentapete, Flügeltür, Amoretten-
Supraporte, Wandleuchtern, Spiegel und Sitzmöbel
detailreich dargestellt,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, randdoubliert,
partiell restauriert, neuwertiger Keilrahmen,
116x81 cm (45 3/4 x 32 in), ohne Rahmen