Kat.Nr. 550

Richter Ludwig Adrian zugeschrieben.

ohne Limit

Richter Ludwig Adrian zugeschrieben.1803 Dresden-1884 ebda
"Guck in die weite Welt"
Öl auf Leinwand, datiert: 1857, originaler Keilrahmen,
Frontfigur im Auftrag alt retuschiert, übermalt, gedreht
und mit einer Hochzeitstracht (als Brautgeschenk) versehen,
33x24.5 cm (13 1/8 x 9 5/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 das Bild hat Prof.Dr.Hans-Joachim Neidhardt vorgelegen,
für ein Gutachten wären jedoch ausführliche, zeitaufwendige
und kostspielige wissenschaftliche Recherchen nötig, die
bestätigen, daß das Gemälde von der Hand Ludwig Richters
stammt, dabei Roentgen-Aufnahmen, die die Übermalung und
Änderung der Frontfigur sichtbar erkennen lassen, dabei
Holzschnitt-Kopie mit der Original-Fassung des Motivs
 Richter, Maler, Radierer und Zeichner, zunächst Schüler
seines Vaters, des Kupferstechers Carl August Richter,
1828-1835 Lehrer an der Zeichenschule der Meissner Porzellan-
Manufaktur, 1836-1871 Professor für Landschaftsmalerei an der
Dresdner Akademie, die Verbindung zu dem Verleger Georg
Wigand brachte ihm Aufträge für Buchillustrationen
(rund 150 Bücher mit über 2000 Holzschnitten), in
Vorzeichnungen für Holzschnitte und Lithographien entstand
eine idyllisch-märchenhafte Bildwelt volkstümlichen Charakters