Kat.Nr. 551

Gerard Lucien.

Limit 3.500,00 €
Gerard Lucien.

Gerard Lucien. 1852 Ledeberg/Gent - 1935 Evere/Brüssel
"Der Brillenverkäufer" im gepflegten bäuerlichen Interieur,
ein Bauchladen-Krämer in Verhandlung mit dem Hausherrn,
der Hund und der Rest der Familie verfolgen das Geschäft,
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, 78.5x59 cm
(31 23 1/4 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Benezit, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Gerard, belgischer Bildnis-,Interieur-,Genre-und
Landschaftsmaler, Aquarellist, Sohn und Schüler von Thédore
Gerard, von Charles Jacque und Constant Troyon inspiriert