Kat.Nr. 553

Piloty Carl Theodor von zugeschrieben.

Limit 4.500,00 €

1826 München - 1886 Ambach
"Zur Erinnerung an Wilhelm von Kaulbach" um 1875,
zentral Aufnahme des Künstlers in der Welt der Götter,
umgeben von Szenen aus dem Leben des Künstlers,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert,
66.5x88 cm (26 1/2 x 34 1/2 in), alter Flammleisten-Rahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Ausstellungs-Katalog:
 Jugendstil in München/Wege in die Moderne, Staatliche Museen
Kassel, Ausstellung 1996 Farbabbildung Katalog-No.31,
die Ausstellung wurde in anderer Form zuerst von der Stadt
Verona unter dem Titel "La Nascita della Modernitá" gezeigt,
Galleria d´Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti
 Kaulbach Wilhelm von, 1805 Arolsen-1874 München, Porträt-
und Historienmaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf,
seit 1826 in München ansässig, 1837 Hofmaler von Ludwig I.,
1849 Direktor der Akademie in München
 Piloty, Historienmaler, Sohn von Ferdinand d.Ä., zunächst
Schüler seines Vaters, studierte an der Akademie in München,
1856 Professor ebda, 1860 geadelt, 1874 Direktor der Akademie