Kat.Nr. 554

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 3.500,00 €

Umkreis Menzel Adolph von.1815 Breslau-1905 Berlin
"Gala-Empfang bei Hofe"
schöne Frauen in kostbaren Roben, hohe Offiziere und
Staatsbeamte beim Schein unzähliger Kerzen im zwanglosen
Beieinander, Steiffheit und höfische Etikette scheinen für
Augenblicke verschwunden zu sein, die Gäste betreiben
höfische Konversation, kokettieren, bewundern sich
gegenseitig, Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler
Keilrahmen, partiell restauriert, 87.5x64 cm
(34 1/2 x 25 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert vgl.Abbildung No.370/372