Kat.Nr. 555

Schulz Friedrich.

Limit 600,00 €
Schulz Friedrich.

Schulz Friedrich. um 1823 - 1875/Berlin
"Feldzug 1864-Prinz Friedrich Karl von Preußen"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, rückseitig bezeichnet,
72.5x57 cm (28 1/2 x 22 1/2 in), neuwertiger profilierter
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Nagler: Neues
allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Schulz (Fritz), Schlachtenmaler, Zeichner und Aquarellist,
Schüler von Horace Vernet in Paris, nahm als Kriegszeichner
an den Feldzügen 1864/66 und 1870/71 teil, fertigte für
Kaiser Wilhelm I. Aquarelle über Ereignisse seiner Zeit
und der Geschichte Preußens