Kat.Nr. 557

Räuber Wilhelm Carl zugeschrieben.

ohne Limit

1849 Marienwerder - 1926 München
"Räuber auf der Lauer im Klostergang"
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, unrestaurierter
Originalzustand, 49.5x39.5 cm (19 1/2 x 15 1/2 in),
originaler Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Räuber, Bildnis-,Genre-,Historien-und Jagdmaler, studierte
an der Akademie in Königsberg und München, Schüler von Wilhelm
von Diez ebda, bevorzugte Szenen aus der Zeit des Dreißig-
jährigen Krieges, regelmäßig auf den Kunstausstellungen in
München, Düsseldorf und Berlin vertreten