Kat.Nr. 558

Canon Hans.

ohne Limit
Canon Hans.

Canon Hans. 1829 Wien - 1885 ebda
Pendant "Mädchen mit Tamburin" "Junger Bursche in Tracht"
Öl auf Leinwand, signiert, je 42.5x28 cm
(16 3/4 x 11 1/4 in), breite profilierte Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Mülfarth: Kleines Lexikon
Karlsruher Maler, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit
 Canon, eigentlich Johann Baptist Franz de Paula Wenzeslaus
Straschiripka, österreichischer Genre-und Bildnismaler,
Zeichner, Graphiker und Illustrator, studierte an der Akademie
in Wien, teilweise in Karlsruhe und Stuttgart tätig, 1883
Professor der Wiener Akademie, Mitglied der Wiener
Künstlergenossenschaft