Kat.Nr. 559

Lautenschlager Marie.

ohne Limit
Lautenschlager Marie.

Lautenschlager Marie. 1859 Ravensburg -/Stuttgart
"Mädchenbildnis mit Violine"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig diverse alte
Klebezettel, 66x59 cm (26x23 1/4 in), architektonisch
gegliederter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Lautenschlager, Bildnis-und Blumenmalerin, Zeichnerin und
Illustratorin, studierte an der Akademie in Stuttgart und
in München, bereiste Paris, Florenz und Rom, seit 1906
in Stuttgart ansässig