Kat.Nr. 560

Legrand René.

Limit 1.400,00 €
Legrand René.

Legrand René. 1847 Paris - nach 1913/ebda
"Kavaliere beehren das junge hübsche Landmädchen"
die beiden jungen Gecken um den Schein ungezwungener,
vornehm-gebildeter Männlichkeit bemüht, präsentieren
aufdringliche Eleganz und prüfen ihre Wirkung auf das
Mädchen, Öl auf Holz, signiert, 32x40.5 cm
(12 3/4 x 16 1/8 in), profilierter Goldrahmen mit
Stoffeinsatz, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Legrand (Louis René), Genre-und Blumenmaler,
studierte an der Akademie in Paris, Schüler von
Isidore Pils, beschickte 1868-1913 die Pariser Salons