Kat.Nr. 563

Corelli Augusto.

Limit 16.000,00 €
Corelli Augusto.

Corelli Augusto. 1853 Rom - 1918 ebda
"Aufbruch zur Prozession"
Gouache, signiert, datiert: Rom 1882, montiert, gefirnisst,
80x135.5 (32 x 53 1/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit
 Corelli, italienischer Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler,
Aquarellist, Vater des Malers Filiberto Corelli, studierte
an der Akademie S.Luca in Rom, bei der er nachmals zum
Professor ernannt wurde und am Instituto di belle Arti in
Neapel, Schüler von Achille Guerra, abwechselnd in Rom und
Anticoli Corrado ansässig, Mitglied der Wiener Aquarellisten,
der Münchner Sezession und der Societá degli Aquarellisti
in Rom, regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten