Kat.Nr. 567

Historienmaler 19.Jahrhundert.

Limit 600,00 €

"Unter der Arena", römischer Feldherr, zwei nackte Mädchen,
ein alter Mönch, eine häßliche alte Frau und ein Gladiator
vor einem Raubtiergitter
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, randdoubliert,
restauriert, 55.5x74.5 cm (21 3/4 x 29 3/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit Stempel: Wartmann Jüterbog,
Kunsthandlung 1889 gegründet