Kat.Nr. 569

Obst Adolf.

Limit 1.200,00 €
Obst Adolf.

Obst Adolf. 1869 Berlin - 1945
"Fischmarkt", Öl auf Leinwand, signiert,
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, 75x80 cm
(29 3/4 x 3 1 1/2 in), Goldrahmen mit Flammleisten,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Obst (Adolf E.Gustav) Genre-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Berlin, Meisterschüler von Eugen
Bracht ebda, anschließend Studium an der Académie Julian
in Paris, Weltreise und Teilnahme der Expedition des Grafen
Waldersee in China, Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft, im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und im Verein Berliner Künstler