Kat.Nr. 573

Schmidt Alfred.

Limit 1.500,00 €
Schmidt Alfred.

Schmidt Alfred. 1867 Dresden -1956 Gräfelfing
"Stehender weiblicher Akt in Landschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert,
65x52 cm (25 3/4 x 20 1/2 in), weiß lackierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Dressler
 Provenienz: 1998 aus dem Nachlaß von Professor
Alfred Schmidt versteigert
 Schmidt, Maler, Lithograph und Radierer, studierte an der
Akademie in Karlsruhe und an der Académie Julian in Paris,
seit 1900 in Stuttgart ansässig, wo er eine Malschule
gründete, seit 1940 in Gräfelfing, Mitglied im Deutschen
Künstlerbund und 1.Vorstand im Stuttgarter Künstlerbund