Kat.Nr. 574

Glücklich Simon zugeschrieben.

Limit 700,00 €

1863 Bielitz/Schlesien - 1943 München
"Stehender weiblicher Rückenakt mit Schleier in Landschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
im Himmel kleines Loch, 157x78 cm (62 x 30 3/4 in),
originaler Keilrahmen, originaler Eichen-Rahmen, Literatur:
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Glücklich, Bildnis-,Genre-,Akt-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Leopold Karl
Müller, bereiste Italien, seit 1890 in München ansässig,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands,
der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und im
Ausstellungsverband Münchner Künstler