Kat.Nr. 576

Vajda Zsigmond.

Limit 1.800,00 €
Vajda Zsigmond.

Vajda Zsigmond. 1860 Bukarest - 1931/Budapest
"Dame in Blau" im Wirbelsturm stehend,
die schlanke Gestalt in wehendem Mantel, ihren Hut festhaltend
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
auf dem Keilrahmen Stempel: Kreisheimatmuseum Wernigerode,
mittig unten kleiner Farbabplatzer, 90x60 cm
(35 1/2 x 23 1/4 in), Jugendstil-Stuckrahmen, silber
gefaßt, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Vajda (Sigmund), Genre-und Bildnismaler, Freskant,
studierte in Budapest, Schüler von Károly Lotz, ebda tätig
und ansässig, Werke in diversen ungarischen Museen