Kat.Nr. 578

Geffken Walter.

ohne Limit
Geffken Walter.

Geffken Walter. 1872 Hamburg - 1950 Kreuth/Rosenheim
"Rokoko-Gesellschaft im Park"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Studie, 12.5x18 cm
(4 7/8 x 7 1/8 in), Goldrahmen, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Geffken, Stilleben-,Bildnis-und Genremaler, studierte an
der Privatschule Heinrich Knirr in München, 1894 an der
Académie Julian in Paris, bereiste Italien, seit 1905
wieder in München, Mitglied der Luitpoldgruppe, beschickte
regelmäßig die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, in seinen
Rokokoszenen ließ er den Umriß der Objekte verschwimmen
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und im Künstlerbund Bayern