Kat.Nr. 584

Wygrzywalski Feliks Michal.

Limit 4.500,00 €
Wygrzywalski Feliks Michal.

Wygrzywalski Feliks Michal.
1875 Przemysl/Polen - 1944 Rzeszów
"Die erotische Versuchung des Heiligen Antonius"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, neuwertiger
Keilrahmen, 87x120 cm (34 3/8 x 47 1/8 in), alter
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Benezit
 Wygrzywalski, Genre-und Marinemaler, Freskant, Graphiker
und Illustrator, studierte an der Akademie in München und
an der Académie Julian in Paris, bereiste Ägypten, 1908 in
Rom tätig, anschließend am Theater in Lwów/Ukraine