Kat.Nr. 587

Jungblut Johann.

Limit 800,00 €
Jungblut Johann.

Jungblut Johann. 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf
"Romantische holländische Winterlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 18x30 cm (7 x 11 3/4 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Jungblut, Landschafts-und Marinemaler, Autodidakt, nach
einer künstlerischen Tätigkeit bei Villeroy & Boch in Mettlach
entschloß sich Jungblut zur Malerei zu Wechseln, ab 1885
in Düsseldorf tätig, bereiste Norwegen und Holland