Kat.Nr. 589

Landschaftsmaler um 1900.

Limit 350,00 €
Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Burg Hohenkrähen", Öl auf Leinwand, undeutlich signiert,
bezeichnet, originaler Keilrahmen, ohne Rahmen,
70x95 cm (27 1/4 x 37 1/2 in)
 der 644 Meter hohe Hohenkrähen (Krayen), ein Berg nördlich
von Singen, auf dem sich die Burg (Ruine) befindet, die
Entstehungszeit der Burg wird auf 1180-1190 datiert, urkundlich
1191 der Lehnsherren "de Craien" nachgewiesen, seit 1956
im Besitz von Graf Douglas Freiherr von Reischbach
der Burgvogt und Raubritter Popolius Maier, der als Burggeist
Poppele in zahlreichen Sagen vorkommt spielt eine wichtige
Rolle in der Singener Fastnacht