Kat.Nr. 590

Comton Edward Harrison.

Limit 1.200,00 €
Comton Edward Harrison.

Comton Edward Harrison. 1881 Feldafing - 1960 ebda
"Die Comburg im Sommer" bei Schwäbisch Hall,
Öl auf Leinwand, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Unger: Die letzten vier Asse der
Münchner Schule Farbabbildung Seite 87, Dressler,
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 E.H.Compton, Landschaftsmaler und Aquarellist, Sohn des
Gebirgsmalers Edward Theodor, Schüler seines Vaters, studierte
an der Central School of Arts and Crafts in London, Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft, auf diversen deutschen
und englischen Kunstausstellungen vertreten