Kat.Nr. 591

Kuvasseg Charles.

Limit 1.800,00 €
Kuvasseg Charles.

Kuvasseg Charles. 1833 Draveil - 1904 Paris
"Stimmungslandschaft" mit Personenstaffage
Öl auf Holz, signiert, 33x53 cm (13 x 20 3/4 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Kuvasseg (Kuwasseg Charles Euphrasie), Marine-,
Landschafts-und Vedutenmaler, Sohn des österreichischen
Malers Karl Josef, Vater der Jeanne, Schüler seines Vaters
und von Jean-Baptiste Henri Durand-Brager und Jean Baptiste
Isabey, beschickte 1859-1904 den Pariser Salon, Bilder in
diversen französischen Museen