Kat.Nr. 593

Strützel Otto.

Limit 1.800,00 €
Strützel Otto.

Strützel Otto. 1855 Dessau - 1930 München
"Bayrische Voralpenlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alter Klebezettel,
38.5x49.5 cm (15 1/4 x 19 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Dressler, Benezit
 Strützel (Leopold Otto), Landschafts-und Tiermaler,
Radierer und Illustrator, studierte an der Kunstschule in
Leipzig und an der Akademie in Düsseldorf, seit 1885 in
München ansässig, 1909 Professor, Mitglied der Düsseldorfer
akademischen Künstlervereinigung "Orient", im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstler-
genossenschaft