Kat.Nr. 600

Pletsch Oskar.

Limit 550,00 €
Pletsch Oskar.

Pletsch Oskar. 1830 Berlin-1888 Niederlößnitz/Dresden
"Kuherde und Hirten in weiter Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1871,
originaler Keilrahmen, 53.5x65 cm (21 x 25 3/4 in),
reinigungsbedürftig, originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Pfisterer: Monogrammlexikon No.PO 705, Benezit,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Pletsch, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von Professor
Eduard Julius Friedrich Bendemann, dann wieder in Berlin,
1872 Übersiedlung auf seinen Landsitz in Niederlößnitz