Kat.Nr. 607

Müller-Cornelius Ludwig.

ohne Limit
Müller-Cornelius Ludwig.

Müller-Cornelius Ludwig. 1864 München - 1946 ebda
"Reiter und Bauern in weiter Landschaft"
Öl auf Holz, signiert, 14x18 cm (5 1/2 x7 1/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Müller-Cornelius, seit 1908 Genre-und Landschaftsmaler,
zuvor Vergolder und Geschäftsführer der Firma Schmidt in
München, nicht selten erscheinen Dachauer Motive auf seinen
Bildern, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, zwei Genrebilder im Museum für Kommunikation
in Frankfurt/Main