Kat.Nr. 610

Wilberg Christian.

Limit 1.800,00 €
Wilberg Christian.

Wilberg Christian. 1839 Havelberg - 1882 Paris
"Insel Samothrake-Griechenland"
Ölstudie auf Holz, signiert, datiert: (18)80, auf dem
Rahmen bezeichnet, 10x30 cm (4x12 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
 Wilberg (Christian Johannes), Landschafts-und Vedutenmaler,
Radierer, studierte 1861 in Berlin, 1870 in Düsseldorf,
Schüler von Oswald Achenbach ebda, 1872 in Rom, seit
1874 in Berlin ansässig, Lehrer an der Akademie ebda,
auf internationalen Ausstellungen vertreten