Kat.Nr. 611

Moras Walter.

Limit 1.500,00 €
Moras Walter.

Moras Walter. 1856 Berlin - 1925 ebda
"Ansicht von Verona an der Etsch"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: (18)78,
bezeichnet, 26x36 cm (10 1/4 x 14 1/4 in), bronzierter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert, Benezit, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Moras, Landschafts-und Marinemaler, studierte in Berlin,
Schüler von Hermann Eschke, 1876-1910 regelmäßig auf den
Großen Berliner Kunstausstellungen vetreten