Kat.Nr. 613

Halberg-Krauss Fritz.

Limit 2.600,00 €
Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz.1874 Stadtprozelten-1951 Prien/Chiemsee
"Isartal zwischen Toelz und Lenggries"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1916, rückseitig auf dem
Keilrahmen bezeichnet, 70.5x95.5 cm (27 3/4 x 37 1/2 in),
partiell restauriert, an den Ecken geschrägter Porfilrahmen,
silber gefaßt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, Dressler, Vollmer, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Halberg-Krauss, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von
Joseph Wenglein und August Fink in München, seit 1908 auf den
Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied der
Münchner Künstlergenossenschaft und im Künstlerbund Isar,
als Freilichtmaler hat er vor allem das Dachauer Moos, die
oberbayrischen Seen und das Voralpenland thematisisert,
Werke in diversen deutschen Museen